Sous le patronage

du Ministère de la Culture, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche,

du Ministère des Classes moyennes du Tourisme et du Logement,

u Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement Rural et du Fonds Culturel

Organisateur: COMMUNE DE BEAUFORT

 

Jeudi, le 19 juillet 2007

ECOLE PRIMAIRE

19.00 H VERNISSAGE DE L’EXPOSITION

la Compagnie des Zü Percut

FEEL THE COLOUR «COLOURED GUIDES»
by LYDia BiNTENER


Visite des différents sites

Vers 21.30 H CHÂTEAU

Rudi Schubert
piano & vocal improvisations

Sascha Ley and Band
“Travelling light”

Vendredi, le 20 juillet 2007

Visite de l’exposition de 14.00 à 22.00 H

EGLISE

17.00 H «Camille» sculptures musicales
            piano Rudi Schubert

20.00 H the FLOATING MINSTRELS « simple Gifts »

Josiane schmit-mirkes, soprano
Tom osborne, baryton
Christophe nanquette, piano

CHÂTEAU

ROCK in The CASTLE

21.00 H CLANROCK
            Celtic rock

22.30 H HOLY NATIONAL VICTIMS
            rock

Samedi, le 21 juillet 2007

Visite de l’exposition de 14.00 à 20.00 H

CHÂTEAU

16.00 H FRAME OF MIND Jazz – pop – Classic – musical

17.00 H SYLVIA CAMARDA Dance-performance
‘           a timeless spot in my memory

17.30 H INTERAKTIVE FLUXUS-PERFORMANCE
            mit künstlern aus Deutschland und luxemburg
18.30 H SYLVIA CAMARDA Dance-performance
              a timeless spot in my memory ‘
19.00 H FRAME OF MIND Jazz-pop-Classic-musical

 

EGLISE

17.00 H «Camille» sculptures musicales
             piano RUDI SCHUBERT

20.00 H BIG MAMA AND THE GOLDEN SIX Gospel-Konzert

DISCOTHEQUE “THE FLYING DUTCHMAN”

21.00 H ELECTRONIC ART IN BEAUFOR
Dj’s: Frank Sonic– Oliver Neufang – stephan Weber – Miss Nat-h-lee - Dr.Gonzo

BURG BEFORT « Héritages celtiques »
Hommage an die Kelten der Grossregion / Grafik – Malerei – Bildhauerei – Installationen
Dieter Wagner, Patricia Lippert, Linda Dahlem, Max Thommes, Dan Stammet, Claude Petit, Pascale Seil, Sarah Lippert, Denis Brassel, Moritz Ney, Harry Fröhlich, Doina Tatoli, Hubert Kruft, Ansgar Schnitzler

Dimanche, le 22 juillet 2007

Visite de l’exposition de 12.00 à 20.00 H

CENTRE VILLAGE

14.30 H Fun Brass Dixie-Band
16.00 H Das Blaue Einhorn Lieder, Chansons und Tänze aus
            Südosteuropa und verwandten Welten
16.30 H Fun Brass Dixie-Band
18.00 H ORCHESTER PAUL A ROSCH
21.30 H ORCHESTER PAUL A ROSCH

CHÂTEAU
JAZZ IN THE CASTLE

12.00 H BENNO-RAABE-TRIO
14.30 H « MINOR 7 »
16.00 H MAXIME BENDER GROUP
17.00 H SAXITUDE
18.00 H GREG LAMY QUARTET
19.00 H ERNIE HAMMES

EGLISE

11.30 H Jan Erik Pettersen from Norway
              Baroque music on historical Guitar

17.00 H «Camille» sculptures musicales piano Rudi Schubert

20.00 H Das Blaue Einhorn mit Karolina Petrova
« meine Taube im Geklüft der Felsen »
Gesänge der Liebe als Brücke zwischen den Welten

 
KUNSTMARKT IM NEUEN SCHLOSS
mit den Künstlern der asbl « Konscht am Gronn »
Raymond Birgin, Viviane Briscolini, Pauline Burg, Ewa Burman di Bernardo, Sylvie Collignon-Mathieu, Julie Cruchten-Kugener, Carmen Dieschbourg-Weber, Eva Erbacher, Bruno Gandouly, Steffi Gruebler, Ady Heinen, Fernand Hoffmann, Elvire Lanners, Christiane Linden, Lis Prussen, Adriano Scenna, Andrée Schwabe-Rochu, Nelly Steffen
 
ECOLE PRIMAIRE
« GALILEO» Projet peinture : Day Center Ligue HMC
un projet inédit autour d’une recherche artistique originale : « Group Art Galileo » invite à explorer les confins du visible et de l’invisible, du mouvement au changement. Par le support d’un parapluie, les créateurs s’articulent autour du thème des migrations et tentent d’expliquer leur découverte, leur point de vue de celleci. L’exposition « Galileo », en regroupant des personnes d’âges et de cultures différentes, rassemblera des travaux documentaires aux démarches artistiques et conceptuelles. L’exposition « Galileo » présente une vision ouverte, diversifiée et vous emmènera à une découverte personnelle
 
 
EXPOSITION DE PLUS DE 300 OEUVRES D ’ART
Gravure
AndréBbotzem, Sybille Feidt, Mariepol Goetzinger, Sus Hierzig, Katja Maymulin, Paul Meyer, Evelyne Neuberg, Yvonne Rodesch, Véronique Sauveur, Nathalie Soldani, Sylvie-Anne Thyes, Pit Wagner
Peinture
Jean-Luc Becker, Michelle Bevilacqua, Dany Blasen, Day Center de la Ligue HMC, Diane Bové-Miller, Claude Colomer, Fernande Dahm, Liane Deuter, Sergio di Paoli, Malou Faber-Hilbert, Brigitte Feierstein, Martine Folschette-Krier, Claudine Franzen-Stumpf, Carola Gera-Staber, Corinne Goetz, Ilona Gommes, Anne-Marie
Grimler, Pascale Grivet-Fideler, Gilbert Heirand, Elisabeth Herckes, Nico Hienkes, Serge Koch, Astrid Koemptgen, Paul Krack, Jean Leyder, Edmée Lichtfus, Thierry Lutz, Elisabeth Medinger, Marylène Mischo, Josée Olinger-Proth, Chantal Quintus, Nicole Rapp, Danielle Reding, Lydie Reding, Margot Reding- Schroeder, Nane Reding, Yola Reding, Yvette Rischette, Nathalie Ruppert, Ulla Scharll, Elaine Schintgen,
Maggy Schlesser, Christiane Schmit, Rafael Springer, Rol Steimes, H élène Stoffel, Susy Thix-Prüm, Alexandra Trentin, Elsa Trouslard, Nathalie Wietor, Mario Vandivinit, Barbara Wagner, Nathalie Zlatnik
Photographie
B32, Jean-claude Backes, Lydia Bintener, Gérard Claude, Marc Detail, Raymond Erbs, Margot Flammang, Thierry Frisch, Robi Gottlieb, Pierre Haas, Mary Haas, Liz Hacken, Claude Hartz, Roger Klein, Romain Lacrosse, Sandra Leoni, Claire Lesbros, Catherine Lorent, Michael Morris, Andreas Paetow, Claude Piscitelli, Munny Reuter, Jeanine Unsen, Annick Wolfers
Sculpture
Rol Backendorf, Marcel Bombardella, Heather Carroll, Nicolas Goetzinger, Monique Goniva, Florence Hoffmann, Marie-Josée Kerschen, Jean-Jacques Kohn, Jhang Meis, Carla Rudbach,
Art Ethnographigue
Galerie toguna
Atelier-Articulum
ecole de peinture