Sous le patronage de l’Ambassade de Russie,
de l’Ambassade de Bélarus, du Ministère de la Culture, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, du Ministère du Tourisme et du Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement Rural avec la participation du Centre Culturel A.S. Pouchkine et de l’Agence d’Information de Russie « RIA Novosti »
en collaboration avec le Cercle Artistique de Luxembourg
Organisateur: COMMUNE DE BEAUFORT












ECOLE CENTRALE
18.00 h
VERNISSAGE DE L'EXPOSITION


NAUGURATION DES 8 STELES
réalisées par les artistes Patricia LIPPERT et Pascale SEIL
Encadrement musical


Igor TSCHERNOW, Basse de Moscou
« SKAZ » Ensemble folklorique russe de Moscou

« Russische Seele » de Woronesh
LA COMPAGNIE DES « ZÜ-PERCUT ! » Zoyez zür vos gardes, les Zü-Percut zont lä !
Ilszont vraiment fous et ils débarquent pour de vrai !





FEEL THE COLOUR
«Coloured guides»
by Lydia BINTENER





Visite des différents sites
   
Exposition d’icônes peintes du Couvent Ste Elisabeth de Minsk
     


COUR DU NOUVEAU CHÂTEAU
vers 21.00 h
Soirée autour de la culture russe
avec l’ensemble « Russische Seele » de Woronesh
et «YURI & VICTOR»
- Accordéon
    Dégustation et Vente de produits russes

















Visite de l’exposition de 14.00 à 22.00 h


CHATEAU
15.00 h
« Russische Seele »

 

 

     
    CENTRE VILLAGE
19.00 h

« Russische Seele »
     
    EGLISE
20.00 h  
GALAKONZERTmit dem
Basssänger Igor TSCHERNOW und Alexander IWANOW am Klavier

Geboren in Moskau, Absolvent der Russischen Musikakademie Gnessin.
Seit 1988 als Basssänger Auftritte auf den Bühnen führender Theater der Welt, darunter des Bolshoi und der Scala in Mailand.
Gastspiele in Italien, Spanien, Oesterreich, Japan, USA. Sieger des X.Internationalen Wettbewerbes der Vokalisten W.Bellini in Italien. Sonderpreis G.Verdi des XII.Internationalen Wettbewerbes der Opernsänger Vissi d’Arte in Italien.
Arbeitet mit weltbekannten Regisseuren wie Bruno Aprea (Italien), Denis Compte (Frankreich) zusammen.
       
    DISCO THE FLYING DUTCHMAN  
21.00 h   ELECTRONIC ART IN BEAUFORT
U R B A N S O U N D
Electro House Party

Dj : Tasso
Foolproof
D-Bumper (B)
Dr.Gonzo
Entrée : 7 €

















Visite de l’exposition de 14.00 à 22.00 h


CHATEAU
15.00 h
« SKAZ » Ensemble folklorique russe de Moscou
 
   
 
EGLISE  
17.00 h  

Ensemble « REEBOU » Chansons populaires et romances russes


www.ensemblereebou.com
           
    EGLISE      
20.00 h  

« IMPRESSIONS RUSSES »

GALA DE BALLET, MUSIQUE ET CHANTS RUSSES

R O M A N C E
Hommage à l’éternité de la danse de Anna Pavlova et Michail Fokine

Iryna TSYMBAL et Ivan POPOV, Premiers Danseurs – Wiener Staatsoper

Igor ZAPRAVDIN, Piano – Wiener Staatsoper
Musique: Y.KIRSNER
Chorégraphie et concept artistique
Iouzef RAOUKOUT, Ancien Danseur Etoile du Bolshoi et Membre auprès du Conseil International Danse à l’UNESCO

Cette mise en scène chorégraphique est une création mondiale composée symboliquement en hommage à la mémoire des deux grands artistes que sont : Anna Pavlova et Michail Fokin. Ces deux grandes personnalités, ces deux grands danseurs ont crée à eux seuls toute une époque de la Danse. Celle qu’ils ont fait naître reste éternelle et brillante comme l’or tant la mise en commun des talents élargit la vision de mouvement de l’âme humaine et le Cygne éternel …. Si leur chemin a été différent, il a toujours été plein de sensations faisant ressurgir au confinement leur amour pour la danse.

Des cataclysmes qui les séparaient ou des contradictions qui éloignaient est née une éternelle fidélité entre eux. Ce lien qui les attachait l’un à l’autre a produit le mouvement néoclassique qui a tourné autour du monde et a donné la lumière …….

avec la participation de

« SKAZ » - Ensemble folklorique russe de Moscou
et
ANTWERPS RUSSISCH ORTHODOX KOOR

           

















Visite de l’exposition de 14.00 à 22.00 h


EGLISE







10.30 h
  Célébration dans les traditions orthodoxe russe avec chansons liturgiques orthodoxe russe
     
    CENTRE VILLAGE
14.00 h   KARIN MELCHERT & Friends
16.00 h  

SAXITUDE Jazz

20.30 h   ORCHESTRE HAEMELMAOUS
     
    JARDIN DE L’ANCIENNE MAISON GREGOIRE
à partir de 14.00 h   « SKAZ » Ensemble folklorique russe de Moscou
Ensemble « BELARUS » de Minsk Musique classique et folklorique
Ensemble « Russische Seele » de Woronesh Folklore russe
     
    ECOLE CENTRALE
16.00 h   « YURI &VICTOR. » Accordéon
     
    COUR DU NOUVEAU CHÂTEAU
14.00 h   « YURI & VICTOR » Accordéon
15.00 h   ROYALE FANFARE D’ORPHÉE DE STAVELOT, Belgique
Concert sous la direction musicale de M. Albert VAN LANCKER
17.00 h   « Russische Seele » Folklore russe
     
    EGLISE
18.00 h   « IMPRESSIONS RUSSES »
GALA DE BALLET, MUSIQUE ET CHANTS RUSSES

R O M A N C E
Hommage à l’éternité de la danse de Anna Pavlova et Michail Fokine

Iryna TSYMBAL et Ivan POPOV, Premiers Danseurs – Wiener Staatsoper
Igor ZAPRAVDIN, Piano – Wiener Staatsoper Musique: Y.KIRSNER
Chorégraphie et concept artistique
Iouzef RAOUKOUT, Ancien Danseur Etoile du Bolshoi et Membre auprès du Conseil International Danse à l’UNESCO

avec la participation de

« SKAZ » - Ensemble folklorique russe de Moscou
et
ANTWERPS RUSSISCH ORTHODOX KOOR

     
     
     









Visite de l'exposition de 14.00 à 20.00 H

EXPOSITION
D'ŒUVRES D'ART
Peinture – Sculpture – Installations – Photographie

Kummelsbau, Ecole Centrale, Cour Gloden-Wahl, Auberge de Jeunesse, Musik a Gesang, Ancienne Ecole Primaire, Jardin des sculptures, Eglise, Hiirdenhaus, "A Schmatts", Anc.Maison Grégoire


 
EUROP ART
Zeitgenössische Kunst in Europa

im neuen Schloß in Befort

Härry Fröhlich (Malerei / Installation)
Jean-Marie Weber (Malerei / Skulptur)
Andres Medl (Skulptur)
Suren Aurora (Malerei)
Daniela Knizia (Malerei)
Hubert Kruft (Skulptur)

Die Künstler beschäftigen sich teilweise mit Ethnocrafts, Thema Mensch (skulptural, bildnerisch) angelehnt an die Fluxus Bewegung Collageartig.

Alle Künstler haben die Suche nach dem Trialog zwischen Weltkultur, persönliche Intention und zeitgenössische Kunst gemeinsam. Sie finden sich in einem synergetischen Prozess starker Einzelheiten zu einem Gesamteindruck.

Besonderen Wert legen die Künstler auf den Dialog, also keine Ansammlung von Eigenbrödlern sondern die Transzendalkommunikation.

 
« Holzlabyrinth »

LANDARTINSTALLATION
im
Skulpturenpark

Workshop mit dem Künstler Harry Fröhlich

und den Schülern des 5. und 6. Schuljahres

(17. – 20. Juli 2006)

 
KONSCHT AN DROGEN
Musék a Gesank

De Christian HANSEN (alias Pit) ass bekannt aus dem Buch „Ee feine Jong“ vum Christiane Ehlinger, wou hie säi schlëmme Liewenswee als jonken Drogéierten erzielt.

A sénge Biller kann een ee gewëssen Dualismus feststellen. De Christian Hansen schwätzt mat iech iwwert den Drogeproblem an iwwert säin alldägleche Kampf fir aus där selbstzerstéierescher Welt erauszekommen.

D’Christiane Ehlinger liest Extraiten aus hirem Buch:

EE FEINE JONG
Den därege Wee vun engem lëtzebuerger Drogéierten